Cronograma Apresentações Orais SIC 2018
A Propesq divulga o cronograma com os horários das apresentações orais do Seminário de Iniciação Científica da UFSC que ocorrerão na próxima semana, no Auditório Elke Hering (BU). Os nomes dos estudantes selecionados (um de cada departamento) serão divulgados ainda hoje, assim que as avaliações sejam finalizadas pelas unidades de ensino.
Cronograma Apresentações Orais – SIC 2018 |
|||||
Segunda-feira – 15/10/2018 |
Terça-feira – 16/10/2018 | Quarta-feira – 17/10/2018 | Quinta-feira – 18/10/2018 |
Sexta-feira – 19/10/2018 |
|
ENSINO MÉDIO |
VIDA | EXATAS E DA TERRA | PIBITI |
HUMANAS E SOCIAIS, ARTES E LINGUAGENS |
|
Avaliador
Externo |
Wivian Jany Weller (UNB) |
Tania Mari Bellé Bresolin (UNIVALI) | Luiz Carlos Pereira da Silva (UNICAMP) | Maria Helena Miguez da Rocha Leao (UFRJ) |
Silvia Maria Favero Arend (UDESC) |
Local |
Auditório Eike Hering |
Auditório Eike Hering | Auditório Eike Hering |
Auditório Eike Hering |
Auditório Eike Hering |
Horário |
Estudante |
Departamento | Departamento |
Estudante |
Departamento |
08:00 |
|
|
|||
08:15 |
|
Aquicultura – AQI | Geociências – GCN |
|
|
08:30 |
|
Ciência e Tecnologia de Alimentos – CAL | Coordenadoria Especial de Oceanografia – OCN |
|
Expressão Gráfica – EGR |
08:45 |
|
Engenharia Rural – ENR | Física – FSC |
|
Jornalismo – JOR |
09:00 |
|
Fitotecnia – FIT | Matemática – MTM |
|
Libras – LSB |
09:15 |
|
Zootecnia e Desenvolvimento Rural – ZOT | Química – QMC |
|
Língua e Literatura Estrangeiras – LLE |
09:30 |
|
Biologia Celular, Embriologia e Genética – BEG | Arquitetura e Urbanismo – ARQ |
|
Língua e Literatura Vernáculas – LLV |
09:45 |
|
Bioquímica – BQA | Automação e Sistemas – DAS |
|
Direito – DIR |
10:00 |
|
Botânica – BOT | Engenharia Civil – ECV |
|
Ciências da Informação – CIN |
10:15 |
|
Ciências Fisiológicas – CFS | Engenharia de Produção e Sistemas – EPS |
|
Colégio de Aplicação – CA |
10:30 |
|
Ciências Morfológicas – MOR | Engenharia do Conhecimento – EGC |
|
Estudos Especializados em Educação – EED |
10:45 |
|
Ecologia e Zoologia – ECZ | Engenharia Elétrica – EEL |
|
Metodologia de Ensino – MEN |
11:00 |
|
Farmacologia – FMC | Engenharia Mecânica – EMC |
|
Antropologia – ANT |
11:15 |
|
Microbiologia, Imunologia, Parasitologia – MIP | Engenharia Química e Engenharia de Alimentos – EQA |
|
Filosofia – FIL |
11:30 |
|
Análises Clínicas – ACL | Engenharia Sanitária e Ambiental – ENS |
|
História – HST |
11:45 |
|
Ciências Farmacêuticas – CIF | Informática e Estatística – INE |
|
Psicologia – PSI |
12:00 | ALMOÇO | ALMOÇO | ALMOÇO | ALMOÇO | ALMOÇO |
14:00 |
|
|
|||
14:15 | AMANDA DE OLIVEIRA | Clínica Médica – CLM | Engenharias da Mobilidade – EMB |
|
Sociologia e Ciência Política – SPO |
14:30 |
|
Enfermagem – NFR | Computação – DEC |
|
Ciências Contábeis – CCN |
14:45 | BÁRBARA COLLARES BOTELHO | Fonoaudiologia – FNA | Coordenadoria Especial Interdisciplinar de TIC – CIT |
|
Ciências da Administração – CAD |
15:00 |
|
Nutrição – NTR | Energia e Sustentabilidade – DEES |
|
Economia e Relações Internacionais – CNM |
15:15 | BRUNA GONÇALVES SELAU | Odontologia – ODT | Tecnologias da Informação e Comunicação |
|
Serviço Social – DSS |
15:30 |
|
Patologia – PTL | Ciências Exatas e Educação – CEE |
|
|
15:45 | ELSA VIVIANA SIERRA FANTI | Pediatria – DPT | Engenharias – ENG |
|
|
16:00 |
|
Saúde Pública – SPB |
|
||
16:15 |
FÁBIO DE FREITAS SANTANA |
Educação Física – DEF |
|
||
16:30 |
|
Ciências da Saúde – DCS |
|
||
16:45 | JÚLIO GONÇALVES RAMOS | Agricultura, Biodiversidade e Florestas – ABF |
|
||
17:00 |
|
Ciências Naturais e Sociais – CNS |
|
||
17:15 | MORGANA DA SILVA | Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única – BSU |
|
||
17:30 |
|
Coordenadoria Especial de Ciências Biológicas e Agronômicas – CBA |
|
||
17:45 |
|
|
|||
18:00 | TÉRMINO | TÉRMINO | TÉRMINO | TÉRMINO | TÉRMINO |
Se verificar qualquer inconsistência na programação, solicitamos que entre em contato por e-mail, para pibic@contato.ufsc.br.