Cronograma Apresentações Orais SIC 2020 – CIÊNCIAS EXATAS, DA TERRA E ENGENHARIAS
A Propesq informa o cronograma das apresentações orais do Seminário de Iniciação Científica e Tecnológica da UFSC – 30º SIC – dos trabalhos selecionados e orientados por pesquisadores vinculados a departamentos da área de CIÊNCIAS EXATAS, DA TERRA E ENGENHARIAS, que ocorrerá na quarta-feira, dia 25 de novembro de 2020:
Quarta-feira – 25/11/2020 | ||||
CIÊNCIAS EXATAS, DA TERRA E ENGENHARIAS | ||||
Avaliador Externo | Ana Paula Kirchheim (UFRGS) | |||
Local | Conferência Web | |||
Horário | ALUNO | ORIENTADOR | DEPARTAMENTO | TÍTULO |
08:15 | Antonio Alfredo Andrade Chepluki | TIAGO ELIAS ALLIEVI FRIZON | COORDENADORIA ESPECIAL DE FÍSICA, QUÍMICA E MATEMÁTICA / CEFQM/CTS/ARA | Desenvolvimento de novos materiais funcionais fotoativos |
08:30 | Lucas Cardoso Bellettini | SIMONE MEISTER SOMMER BILESSIMO | COORDENADORIA ESPECIAL INTERDISCIPLINAR EM TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO / CIT/CTS/ARA | Proposta de Comunidade de Práticas para professores usuários do Laboratório Remoto VISIR |
08:45 | Gustavo Cantarelli Costa | LUCIANO LOPES PFITSCHER | DEPARTAMENTO DE ENERGIA E SUSTENTABILIDADE / EES/CTS/ARA | Controle ótimo de máquinas síncronas virtuais para melhoria da estabilidade transitória em sistemas elétricos de potência com alta penetração de geração eólica |
09:00 | Daniele Smanhotto Malvessi | LARISSA NARDINI CARLI | COORDENADORIA ESPECIAL DE ENGENHARIA DE MATERIAIS / EMT/CBLU | Modificação de nanopartículas para aplicação em embalagens ativas com propriedades antimicrobianas |
09:15 | Thaynara Dannehl Hoppe | DANIELA BRONDANI | DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS EXATAS E EDUCAÇÃO / DCEE/CBLU | Desenvolvimento de imunossensor eletroquímico para detecção do biomarcador HER2 para diagnóstico de câncer de mama. |
09:30 | Eduardo Klein Fabeni | DANIEL MARTINS LIMA | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE CONTROLE, AUTOMAÇÃO E COMPUTAÇÃO / CAC/CBLU | Controle Avançado Robusto para Sistemas com Atraso: Aplicações no setor de óleo e gás |
09:45 | Eric Domingues Soares | CRISTIANE DA COSTA | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA TÊXTIL / DET/CBLU | Modificação da superfície de membranas poliméricas por tratamento com plasma frio e avaliação do processo de permeação de soluções proteicas |
10:00 | INTERVALO | |||
10:15 | Paula Cristina Rohr Ertel | LUIZ RAFAEL DOS SANTOS | DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA / MAT/CBLU | Métodos de otimização para Programação Linear e Quadrática e para o Problema de Melhor aproximação: Otimização e Análise Teórica das Máquinas de Vetores Suporte Aplicadas à Classificação de Dados |
10:30* | Renan Valdoir Rosa | CAMILA MONTEIRO DE BARROS | DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA INFORMAÇÃO / CIN/CED | Os níveis de significado na Organização do Conhecimento e da Informação |
10:45 | Lucas Fernandes de Oliveira | JOSE RIPPER KOS | DEPARTAMENTO DE ARQUITETURA E URBANISMO / ARQ/CTC | Exploração de dados digitais para a promoção de projetos regenerativos em câmpus universitário. |
11:00 | Aruza de Hollanda Vieira Guerner | FABRICIA SILVA DA ROSA | DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS / CCN/CSE | SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL: INSTRUMENTO PARA APOIAR DECISÕES NA GESTÃO PÚBLICA DAS CIDADES |
11:15 | Eduardo Vieira Martins | ANGELA DO VALLE | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL / ECV/CTC | Ensaios não destrutivos em construções e estruturas em madeira: classificação mecânica da madeira com base em parâmetros de ensaios com ultrassom |
11:30 | Vitor Allan Prats Raspini | LUCILA MARIA DE SOUZA CAMPOS | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS / EPS/CTC | Logística sustentável e práticas Lean and Green em empresas de pequeno porte de Santa Catarina: Avaliação do cenário por meio de indicadores. |
11:45 | Cintya Hikari Aihara | GREGORIO JEAN VARVAKIS RADOS | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DO CONHECIMENTO / EGC/CTC | Conhecimento e informação como suporte à Competitividade Organizacional |
12:00 | ALMOÇO | |||
14:00 | Isabela Berndt Paro | DANIELA OTA HISAYASU SUZUKI | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA E ELETRÔNICA / EEL/CTC | Caracterização elétrica de tecido pulmonar ex vivo para modelo de eletroporação para aplicação de campos elétricos no tratamento de cânceres |
14:15 | Enzo Vanzuita Piazera | ALOISIO NELMO KLEIN | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA / EMC/CTC | Desenvolvimento de materiais sinterizados de matriz metálica para novas aplicações na engenharia |
14:30 | Nick Candiotto Guimarães | JACIANE LUTZ IENCZAK | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA QUÍMICA E ENGENHARIA DE ALIMENTOS / EQA/CTC | Aproveitamento de resíduos agroindustriais para a produção de ácido propiônico por Propionibacterium freudenreichii ATCC 9614 |
14:45 | Marcos Guilherme Hollas | JUCINEI JOSE COMIN | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA RURAL / ENR/CCA | Atributos microbiológicos em solo sob aplicação de dejetos de suínos (201711682) |
15:00 | Eduarda Coradini da Silva | NELSON LIBARDI JUNIOR | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL / ENS/CTC | Estudo da granulação aeróbia em reator piloto de bateladas sequenciais e da produção, caracterização e aplicação de biopolímeros produzidos no tratamento de esgoto sanitário (201809139) |
15:15 | Camila Kneubl Andreussi | JULIANA LEONEL | COORDENADORIA ESPECIAL DE OCEANOGRAFIA / OCN/CFM | Variação temporal da ocorrência de mesoplásticos e pellets na Praia da Joaquina, Florianópolis, SC, Brasil |
15:30 | Elismar Losch | DANIEL RUSCHEL DUTRA | DEPARTAMENTO DE FÍSICA / FSC/CFM | Núcleos ativos e sua influência na evolução galática |
15:45 | INTERVALO | |||
16:00 | Vinicius Douglas Cerutti | DOUGLAS SOARES GONÇALVES | DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA / MTM/CFM | Métodos de otimização aplicados ao problema de Geometria de Distâncias |
16:15 | Rafaela da Silva Barbosa | LUCIANO VITALI | DEPARTAMENTO DE QUÍMICA / QMC/CFM | Desenvolvimento de método por eletroforese capilar para determinação de carboidratos em amostras de alimentos |
16:30 | Fábio Effting Silva | NORBERTO OLMIRO HORN FILHO | DEPARTAMENTO DE GEOLOGIA / DGL/CFH | Mapeamento geológico-geomorfológico do sistema deposicional praia-duna holocênico: no litoral de Santa Catarina |
16:45 | Gabriel Baiocchi de Sant Anna | JOSE LUIS ALMADA GUNTZEL | DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA E ESTATÍSTICA / INE/CTC | Proposta e Avaliação de um Algoritmo de Estimação de Movimento para Padrões de Compressão do Estado da Arte |
17:00 | Bettina Buchholz | BRENO SALGADO BARRA | DEPARTAMENTO DE ENGENHARIAS DA MOBILIDADE / DEM/CTJOI | Avaliação Comparativa do Impacto da Variação de Curvas Granulométricas Densas no Nível de Absorção Sonora de Misturas Asfálticas |
17:15 | Guilherme Tomaz Pereira | RICARDO ALEXANDRE REINALDO DE MORAES | DEPARTAMENTO DE COMPUTAÇÃO / DEC/CTS/ARA / DEC/CTS/ARA | Avaliação experimental de uma abordagem cooperativa de rede de sensores sem fio |
17:30 | Vinícius da Palma Wessler | ALEXANDRE TROFINO NETO | DEPARTAMENTO DE AUTOMAÇÃO E SISTEMAS / DAS/CTC | Projeto UFSCkite: Aerogeradores com aerofólios cabeados |
17:45 | Rafaela Cristina Ramalho Saraiva | JOSE MESSIAS BASTOS | DEPARTAMENTO DE GEOCIÊNCIAS / GCN/CFH | A Organização dos principais Portos em Movimentação no Brasil e no Mundo: Das Hinterlândias Portuárias às Relações com a Mundialização da Economia |
As apresentações ocorrerão de forma remota, em sala virtual na plataforma Conferência Web para a qual é preciso ser cadastrado e admitido na comunidade criada para essa finalidade e são abertas às comunidades interna e externa à UFSC.
Aos estudantes selecionados serão encaminhadas mensagens de e-mail comunicando e com orientações sobre a apresentação.
Qualquer contato deve ser realizado por meio de mensagem para pibic@contato.ufsc.br.
*Atendendo solicitação, o trabalho selecionado foi realocado na área de Ciências Humanas e Sociais, Letras e Artes com a apresentação oral no dia 26/11/2020 às 15h.
Cronograma atualizado às 16h27 de 19/11/2020.